Bahia, 29 de Novembro de 2022
Por: Jovem Pan
20/11/2022 - 06:38:25

Principal evento futebolístico do planeta, a Copa do Mundo 2022 está prestes a começar. O Mundial será iniciado no próximo dia 20 de novembro, um domingo, com o confronto entre o país-sede Catar Equador, no Estádio Al-Bayt, em Al Khor, pelo Grupo A. A grande final, por sua vez, está marcada para o dia 18 de dezembro, no Estádio Nacional, em Lusail. Em busca do hexacampeonato, a seleção brasileira terá pela frente uma chave com SérviaSuíça e Camarões. Para o torcedor se programar e não perder nada do torneio da Fifa, o site da Jovem Pan exibe o calendário completo da competição, com jogos, datas, horários e estádios. Veja abaixo.

O CALENDÁRIO COMPLETO DO MUNDIAL 2022:

Fase de grupos:

Domingo, 20 de novembro:

  • Grupo A (1.ª rodada): Catar x Equador (13h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)

Segunda-feira, 21 de novembro:

  • Grupo A (1.ª rodada): Senegal x Holanda (13h00, Estádio Al Thumama, Doha)
  • Grupo B (1.ª rodada): Inglaterra x Irã (10h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
  • Grupo B (1.ª rodada): Estados Unidos x País de Gales (16h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)

Terça-feira, 22 de novembro:

  • Grupo C (1.ª rodada): Argentina x Arábia Saudita (07h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo C (1.ª rodada): México x Polônia (13h00, Estádio 974, Doha)
  • Grupo D (1.ª rodada): França x Austrália (16h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
  • Grupo D (1.ª rodada): Dinamarca x Tunísia (10h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Quarta-feira, 23 de novembro:

  • Grupo E (1.ª rodada): Espanha x Costa Rica (13h00, Estádio Al Thumama, Doha)
  • Grupo E (1.ª rodada): Alemanha x Japão (10h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
  • Grupo F (1.ª rodada): Bélgica x Canadá (07h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
  • Grupo F (1.ª rodada): Marrocos x Croácia (16h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)

Quinta-feira, 24 de novembro:

  • Grupo G (1.ª rodada): Brasil x Sérvia (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo G (1.ª rodada): Suíça x Camarões (07h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
  • Grupo H (1.ª rodada): Portugal x Gana (07h00, Estádio 974, Doha)
  • Grupo H (1.ª rodada): Uruguai x Coreia do Sul (10h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Sexta-feira, 25 de novembro:

  • Grupo A (2.ª rodada): Catar x Senegal (10h00, Estádio Al Thumama, Doha)
  • Grupo A (2.ª rodada): Holanda x Equador (13h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
  • Grupo B (2.ª rodada): Inglaterra x Estados Unidos (16h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
  • Grupo B (2.ª rodada): País de Gales x Irã (07h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)

Sábado, 26 de novembro:

  • Grupo C (2.ª rodada): Argentina x México (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo C (2.ª rodada): Polônia x Arábia Saudita (10h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
  • Grupo D (2.ª rodada): França x Dinamarca (13h00, Estádio 974, Doha)
  • Grupo D (2.ª rodada): Tunísia x Austrália (07h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)

Domingo, 27 de novembro:

  • Grupo E (2.ª rodada): Espanha x Alemanha (16h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
  • Grupo E (2.ª rodada): Japão x Costa Rica (07h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
  • Grupo F (2.ª rodada): Bélgica x Marrocos (10h00, Estádio Al Thumama, Doha)
  • Grupo F (2.ª rodada): Croácia x Canadá (13h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)

Segunda-feira, 28 de novembro:

  • Grupo G (2.ª rodada): Brasil x Suíça (13h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo G (2.ª rodada): Camarões x Sérvia (07h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
  • Grupo H (2.ª rodada): Portugal x Uruguai (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo H (2.ª rodada): Coreia do Sul x Gana (10h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Terça-feira, 29 de novembro:

  • Grupo A (3.ª rodada): Holanda x Catar (12h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
  • Grupo A (3.ª rodada): Equador x Senegal (12h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
  • Grupo B (3.ª rodada): País de Gales x Inglaterra (16h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
  • Grupo B (3.ª rodada): Irã x -Estados Unidos (16h00, Estádio Al Thumama, Doha)

Quarta-feira, 30 de novembro:

  • Grupo C (3.ª rodada): Polônia x Argentina (16h00, Estádio 974, Doha)
  • Grupo C (3.ª rodada): Arábia Saudita x México (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo D (3.ª rodada): Tunísia x França (12h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
  • Grupo D (3.ª rodada): Austrália x Dinamarca (12h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)

Quinta-feira, 1 de dezembro:

  • Grupo E (3.ª rodada): Japão x Espanha (16h00 Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
  • Grupo E (3.ª rodada): Costa Rica x Alemanha (16h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
  • Grupo F (3.ª rodada): Croácia x Bélgica (12h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
  • Grupo F (3.ª rodada): Canadá x Marrocos (12h00, Estádio Al Thumama, Doha)

Sexta-feira, 2 de dezembro:

  • Grupo G (3.ª rodada): Camarões x Brasil (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
  • Grupo G (3.ª rodada): Sérvia x Suíça (16h00, Estádio 974, Doha)
  • Grupo H (3.ª rodada): Coreia do Sul x Portugal (12h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
  • Grupo H (3.ª rodada): Gana x Uruguai (12h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
Veja + Notícias/Geral